Balon Mundial si sposta per le fasi finali al Primo Nebiolo

Balon Mundial giunge all’ultima fase della IX edizione del Festival dello sport e delle Comunità Migranti. Da mercoledì 1 luglio a domenica 05 luglio 2015 allo Stadio Primo Nebiolo di Torino si terranno i quarti, le semifinali e le partite finali sia del torneo di calcio a 11 maschile che del torneo di calcio a 5 femminile, la consueta sfilata delle comunità e le premiazioni.

Per il primo anno Balon Mundial organizza le Riunioni Tecniche, workshop in cui si confronterà con attori del territorio su alcuni dei temi che l’associazione ha incontrato in questi 9 anni di attività.
Inoltre Sabato 4 luglio alle h.21.00 ci sarà la cena finale della IX edizione di Balon Mundial (evento fb)
con un menù a buffet tipico cucinato dalle comunità: Palestina, Bolivia, Perù e Brasile a 15 euro acqua inclusa, altre bevande escluse. Prenotazione contattando Federica Rosa, responsabile del Food Mundial al 334 3015253.
A questo link il comunicato n.5 sul torneo con i gironi e le classifiche.
La fase finale si svolgerà allo Stadio Primo Nebiolo secondo il seguente calendario:
CALENDIARIO DI BALON MUNDIAL ALLO STADIO PRIMO NEBIOLO

– Mercoledì 1\07

h. 19,00 Camerun – Romania
h. 20,30 Brasile – Perù

– Giovedì 02\07
h . 18.00 – 20.00 RIUNIONE TECNICA-WORKSHOP ECONOMIA MIGRANTE
h.19,00 se passa il Camerun (Camerun – Africa United)
h. 20,15 Senegal – Costa d’Avorio
h. 21,30 Nigeria – Survivors
– Venerdi 03\07 h. 18.00 – 20.00  RIUNIONE TECNICA-WORKSHOP ACCOGLIENZA
h.20,00 (se passa Romania) Romania Africa United
h. 21.00 amichevole Balon Mundial friends
– Sabato 04/07
15.00 – 20.30 finali
h. 16.00 – 17.30  RIUNIONE TECNICA-WORKSHOP  FOOTBALL VS OMOFOBIA
h. 21.00 CENA DI FOOD MUNDIAL
– Domenica 05/07
h.10.00 – 13.00 finali 3\4
h. 14.00 – 15.30 SFILATA DELLE COMUNITA’
h. 16.00 finale 1\2 f
h .17.30 finale 1\2 m
A seguire le PREMIAZIONI
Football Festival 2016

Risultati del 3° weekend di Balon Mundial 2015

Calcio a 11 maschile:

Ius Soli – Cittadinanza sportiva vs Camerun 0-3
Burkina Faso vs Congo 0-2
Ghana vs Ecuador 3-0
Kosovo vs Afghanistan 2-2
Argentina vs Costa d’Avorio 0-3 tav
Polonia vs Survivors 2-1
Tunisia vs Mali
Colombia vs Guinea 0-4
Egitto – Africa United 3-3
Cuori d’Aquila – Albania 2-3

Calcio a 5 femminile:

Colombia – Politecnico Team 0-1
El Salvador- Bosnia
Ecuador – Italia
Khorakhanè – Marocco 0-2